line

Quadriennio 2023-2026
    cvd dd
Presidente Avv. Dario Greco ico cv ico dich
       
Vice-Presidente vicario Avv. Giuseppe Siino ico cv ico dich
Vice-Presidente Avv. Luciano Termini ico cv ico dich
Consigliere segretario Avv. Antonio Rizzuto ico cv ico dich
Consigliere tesoriere Avv. Valeria Minà ico cv ico dich
       
Consiglieri Avv. Marta Barresi ico cv ico dich
  Avv. Mario Bellavista ico cv ico dich
  Avv. MIchele Calantropo ico cv ico dich
  Avv. Fiorella Campagna ico cv ico dich
  Avv. Fabrizio Dioguardi  ico cv ico dich
  Avv. Lucia Di Salvo ico cv ico dich
  Avv. Alfredo Geraci ico cv ico dich
  Avv. Maria Carla Grimaldi ico cv ico dich
  Avv. Luca Librizzi ico cv ico dich
  Avv. Valentina Li Mandri ico cv ico dich
  Avv. Ivana Mazzola  ico cv ico dich
  Avv. Massimo Motisi ico cv ico dich
  Avv. Claudia Profera ico cv ico dich
  Avv. Teresa Antonella Re ico cv ico dich
  Avv. Maria Saia ico cv ico dich
  Avv. Daniele Solli ico cv ico dich
  Avv. Giovanni Battista Scalia ico cv ico dich
  Avv. Vincenzo Sparti ico cv ico dich
  Avv. Giuseppe Varisco ico cv ico dich
  Avv. Eleonora Zampardi ico cv ico dich

 

 

line

COLLEGIO DEI REVISORI CONTABILI
Componenti effettivi 1.  Avv. FECAROTTI Diego -  PRESIDENTE
2.  Avv. GIGANTI Filippo
3.  Avv. RAIMONDI Matteo
   
Componenti supplenti Avv. MONTANTE Cesare
   

 

 

line

COMMISSIONI

 

PATROCINIO A SPESE DELLO STATO: Grimaldi Maria Carla (referente); Barresi Marta, Campagna Fiorella, Di Salvo Lucia, Dioguardi Fabrizio, Geraci Alfredo, Li Mandri Valentina, Profera Claudia, Re Teresa Antonella, Saia Maria, Scalia Giovanni Battista, Varisco Giuseppe, Zampardi Eleonora (componenti).

ACCESSO E GIOVANE AVVOCATURA: Siino Giuseppe (referente); Motisi Massimo, Li Mandri Valentina, Saia Gabriella, Dioguardi Fabrizio, Profera Claudia, Geraci Alfredo (componenti).

LIQUIDAZIONE PARERI CONGRUITA’: Termini Luciano (referente.); Zampardi Eleonora, Geraci Alfredo, Librizzi Luca, Siino Giuseppe (componenti).

ORGANISMO DI MEDIAZIONE FORENSE: Siino Giuseppe (referente); Mazzola Ivana, Geraci Alfredo, Saia Maria, Termini Luciano (componenti).

CAMERA ARBITRALE: Bellavista Mario (referente); Mazzola Ivana, Grimaldi Maria Carla, Siino Giuseppe, Geraci Alfredo (componenti).

FORMAZIONE CONTINUA: Mazzola Ivana, (referente); Profera Claudia (collaboratore operativo) Area Penale: Profera Claudia; Area Civile: Varisco Giuseppe; Dioguardi Fabrizio, Motisi Massimo, Re Teresa Antonella, Barresi Marta, Scalia Giovanni Battista, Varisco Giuseppe, Di Salvo Lucia, Geraci Alfredo, Librizzi Luca, Calantropo Michele (componenti).

DIRITTO CIVILE: Saia Maria (referente); Zampardi Eleonora, Scalia Giovanni Battista, Mazzola Ivana, Siino Giuseppe, Rizzuto Antonio, Solli Daniele, Dioguardi Fabrizio, Li Mandri Valentina, Barresi Marta, Geraci Alfredo, Varisco Giuseppe, Sparti Vincenzo, Grimaldi Maria Carla, Campagna Fiorella (componenti).

DIRITTO PENALE: Librizzi Luca (referente); Termini Luciano, Minà Valeria, Bellavista Mario, Motisi Massimo, Re Teresa Antonella, Profera Claudia, Calantropo Michele, Siino Giuseppe (componenti). 

RAPPORTI CON IL CDD: Librizzi Luca (referente); Di Salvo Lucia, Re Teresa Antonella, Scalia Giovanni Battista, Dioguardi Fabrizio, Li Mandri Valentina (componenti).

ARBITRATO: Minà Valeria(referente); Mazzola Ivana, Solli Daniele, Grimaldi Maria Carla e Sparti Vincenzo (componenti).

DIRITTO DELL’IMPRESA, DELLA CRISI E DEL SOVRAINDEBITAMENTO: Geraci Alfredo (referente); Mazzola Ivana, Zampardi Eleonora, Dioguardi Fabrizio, Calantropo Michele, Barresi Marta (componenti).

RAPPORTI CON L’UNIVERSITA’: Scalia Giovanni Battista (referente); Dioguardi Fabrizio, Motisi Massimo, Profera Claudia, Re Teresa Antonella, Barresi Marta, Varisco Giuseppe, Di Salvo Lucia, Geraci Alfredo, Siino Giuseppe (componenti).

DIGITALIZZAZIONE COA: Sparti Vincenzo (referente); Siino Giuseppe, Motisi Massimo (componenti).

CENTRO STUDI: Di Salvo Lucia (referente); Immordino Giovanni, Liguori Giovanni, Marinelli Massimiliano, Marino Alberto, Miceli Maria Beatrice, Mirto Caterina, Piazza Luciano, Piazza Nicola, Romano Bartolomeo, Stagno D’Alcontres Alberto, Verde Giuseppe, Visconti Costantino, Zummo Vincenzo, Ferrante Mario (componenti).

CENTRO STUDI IN MATERIA TRIBUTARIA: Saia Maria (referente); Calì Rosario, Cuva Angelo, Dagnino Alessandro, Gioè Chiara, Bruccoleri Maria, Cimino Filippo, Cinquemani Luigi, Alberghina Marcella (componenti).

FONDI E FINANZIAMENTI: Siino Giuseppe (referente); Calantropo Michele, Geraci Alfredo, Rizzuto Antonio, Librizzi Luca, Saia Maria, Campagna Fiorella (componenti).

DIRITTO AMMINISTRATIVO: Di Salvo Lucia (referente); Minà Valeria, Sparti Vincenzo, Mazzola Ivana (componenti).

DIRITTI DEI DETENUTI: Profera Claudia (referente); Li Mandri Valentina, Minà Valeria (componenti).

DIRITTO DI FAMIGLIA: Barresi Marta (referente); Li Mandri Valentina, Campagna Fiorella, Motisi Massimo, Zampardi Eleonora, Re Teresa Antonella (componenti).

INTERNAZIONALIZZAZIONE E DIRITTI UMANI: Calantropo Michele (referente); Li Mandri Valentina, Solli Daniele, Grimaldi Maria Carla, Termini Luciano, Re Teresa Antonella, Campagna Fiorella (componenti).

RAPPORTI CON UNIONE ORDINI FORENSI SICILIA: Motisi Massimo (referente).

RAPPORTI CON GLI ENTI PUBBLICI E LE SOCIETA’ PARTECIPATE: Librizzi Luca (referente); Di Salvo Lucia, Mazzola Ivana, Saia Maria, Motisi Massimo, Calantropo Michele, Minà Valeria (componenti).

RAPPORTI CON LE ASSOCIAZIONI FORENSI: Campagna Fiorella (referente); Varisco Giuseppe, Barresi Marta, Zampardi Eleonora, Saia Maria (componenti).

SITO INTERNET: Siino Giuseppe (referente); Varisco Giuseppe, Li Mandri Valentina, Dioguardi Fabrizio (componenti).

COMUNICAZIONE COA E NOTIZIARIO: Li Mandri Valentina (referente); Siino Giuseppe, Barresi Marta, Scalia Giovanni Battista, Campagna Fiorella, Dioguardi Fabrizio, Saia Maria.

PARI OPPORTUNITA’ E SOLIDARIETA’ SOCIALE: Li Mandri Valentina (referente); Profera Claudia, Siino Giuseppe (componenti).

DIFESE D’UFFICIO: Re Teresa Antonella (referente), Minà Valeria, Siino Giuseppe (componenti).

ATTIVITA’ CULTURALI E ARTISTICHE: Bellavista Mario (referente); Scalia Giovanni Battista, Li Mandri Valentina, Minà Valeria (componenti).

ATTIVITA’ SPORTIVE E BIBILIOTECA: Solli Daniele (referente); Varisco Giuseppe

SPORTELLO DEL CITTADINO: Solli (referente); tutti i Consiglieri

 

 

ProssimiEventi

Seguici su

© 2017, 2018 - Ordine degli Avvocati di Palermo. Tutti i diritti risevati - Web concept aerre design - Engineered by ediTecnica.net